Consiglio direttivo

Salvatore Passannanti

Presidente

Professore (Chimica organica)
attualmente in pensione, autore di 26 libri di Chimica per le scuole
salvatorepassannanti@gmail.com


 



 

Fabio Caradonna

Vicepresidente

Ricercatore (Genetica)
c/o Dip.to Stebicef
fabio.caradonna@unipa.it

 




 

Gabriella Schiera

Consigliere



Ricercatrice (Biochimica)
c/o Dip.to Stebicef
gabriella.schiera@unipa.it

Paola Quatrini

Consigliere



Ricercatice (Microbiologia)
c/o Dip.to Stebicef
paola.quatrini@unipa.it

Carmelo Sbriziolo

Consigliere



Professore a contratto di Chimica. Autore di numerosi testi scolastici di Chimica.
carmelo.sbriziolo@unipa.it

Anna Maria Puglia

Consigliere



Professore ordinario
c/o Dip.to Stebicef
a.maria.puglia@unipa.it


 



 

Antonella Maggio

Segretario Tesoriere



Ricercatrice
c/o Dip.to Stebicef
antonella.maggio@unipa.it